Ерлан Кошанов прокомментировал законопроект по минимизации рисков при кредитовании

27.03.2024

Источник: Казинформ

Председатель Мажилиса Ерлан Кошанов прокомментировал законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам минимизации рисков при кредитовании и защиты прав заемщиков», передает корреспондент агентства Kazinform.

— Коллеги, сегодня мы приняли очень важный и нужный закон. В последнее время чрезмерная закредитованность людей стала большой проблемой. Глава государства неоднократно отмечал, что кредитная кабала стала настоящим бичом для казахстанцев, — сказал Ерлан Кошанов на пленарном заседании палаты.

Спикер Мажилиса добавил, что в своем Послании народу Казахстана Президент озвучил ряд конкретных поручений. Поэтому депутаты разработали этот законопроект.

— Можно сказать, что этот документ стал нашим ответом на многие жалобы наших граждан по поводу их финансовых проблем. Новые нормы, предусмотренные этим законом, создают условия для предотвращения попадания казахстанцев в долги. Кроме того, закон защищает потребителей от произвола со стороны коллекторов. В целом принятый закон будет способствовать значительному сокращению задолженности среди населения. Это улучшит социальное положение наших граждан, даст им финансовую свободу и уверенность, — добавил Ерлан Кошанов.

Ранее сообщалось, что депутаты Мажилиса приняли во втором чтении законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам минимизации рисков при кредитовании и защиты прав заемщиков».
Возврат к списку новостей
Рекламодателю