Банк развития Казахстана предоставил Лаврентьеву госденьги на покупку Qarmet – ProTenge

27.03.2024

Источник: Курсив

ProTenge сообщает, что Банк развития Казахстана открыл для Qarmet как минимум две кредитные линии, благодаря которым Андрею Лаврентьеву удалось купить предприятие. Издание ссылается на ряд документов в открытых источниках, но не называет их.

В конце октября 2023 года на шахте имени Костенко произошел взрыв, который повлек за собой смерть 46 человек. После этого, в декабре, Лакшми Миттал передал ArcelorMittal Temirtau и ArcelorMittal Aktau государственному фонду Qazaqstan Investment Corporation (QIC). Через несколько дней QIC продал предприятия Андрею Лаврентьеву, председателю совета директоров Allur Group. ArcelorMittal Temirtau был переименован в Qarmet.

Сумма сделки составила $286 млн. Также Лаврентьев должен был погасить долг предприятия на сумму $250 млн, он же должен был рассчитаться с ArcelorMittal за долгосрочный заем в $450 млн четырьмя ежегодными траншами. Кроме того, Лаврентьев обещал инвестировать в Qarmet около $1,3 млрд в течение года.

Тогда министр промышленности Канат Шарлапаев заверял, что в сделке не участвовали бюджетные деньги. Инвестиции в приобретение и стартовый этап развития предприятия Лаврентьев должен был изыскать благодаря тому, что открыл компанию QSG Holding Limited, которая выпустила облигации на МФЦА на $1 млрд.

«Впрочем, открытые данные говорят о том, что деньги государства тоже были задействованы в ситуации с Qarmet в период его купли-продажи. БРК давал заем акционерному обществу Qarmet. Точных сумм мы не знаем. Нам известно лишь, что каждая кредитная линия равна 25% от стоимости активов всего Qarmet, а ставка вознаграждения по кредиту составляет 8,41% годовых. Залогом по этим кредитам стали акции компании, которую Лаврентьев открыл в МФЦА и через которую привлекал частное финансирование», – отметили в ProTenge.

Издание сообщает, что кредитные линии от БРК были открыты ровно за день до того, как в компании сменился акционер. Соглашение о кредитах были подписаны 6 декабря 2023 года, а на следующий день, 7 декабря, Миттал перестал быть владельцем ArcelorMittal.

В то же время на сайте МФЦА говорится, что облигации QSG Holding Limited не находятся в залоге, как это утверждает ProTenge. Из финансовой отчетности БРК известно, что банк в 2023 году выдал кредиты металлургическим предприятиям на сумму 563,9 млрд тенге.

Ранее из отчета ArcelorMittal стало известно, что компания получила от продажи своей казахстанской структуры $286 млн, еще $250 млн в качестве оплаты задолженности, а также «дополнительную гарантированную суверенным фондом выплату в размере $450 млн, которая будет перечислена четырьмя равными годовыми траншами». Что это за суверенный фонд, который гарантировал выплату $450 млн, неизвестно.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю